养殖与饲料-养殖与饲料是什么级别期刊

xinfeng335 2025-03-12 3

扫一扫用手机浏览

文章目录 [+]
  1. 一斤重小鸡一天喂多少饲料?
  2. 你觉得农家纯粮食家禽与养殖场饲料喂养的有区别吗?
  3. 养饲料鸡的利润与成本?

一斤重小鸡一天喂多少饲料

一斤重今儿一天喂多少食料?

我我想如果是一斤多的小鸡,一天应该吃上三两饲料差不多了,因为小鸡鸡就是一个鸡素子,她吃的东西都跑到激素这里面,吃点东西,它那个放饲料的素子会鼓鼓的,吃饱以后,小鸡们在一起它就遛遛弯,晒晒太阳啊。

你觉得农家纯粮食家禽养殖场饲料喂养的有区别吗?

我以前的文章里有专门介绍家禽饲养方式对家禽肉质的影响。

养殖与饲料-养殖与饲料是什么级别期刊
(图片来源网络,侵删)

农家纯粮食喂养和养殖场喂养的主要区别有以下几点:

一、圈养还是放养

二、喂食内容和家禽品种

养殖与饲料-养殖与饲料是什么级别期刊
(图片来源网络,侵删)

三、喂养时间和健康壮态。

总结:决定家禽肉质好坏主要是看畜禽品种,喂养方式,喂养时间长短,宰杀时的健康壮态;只要是肉质鲜美的家禽中种,有请好活动空间环境的场地(比如山地或树林),喝食是无毒无害无残留的,足够的喂养时间(鸡的喂养时间在八个月以上,鸭喂养时间在120天以上,鹅喂养时间在150天以上),宰杀时是健康无病的家禽,肉质就非常鲜美,就是大家曾经记忆中的味道。

刚回答过类似问题。

养殖与饲料-养殖与饲料是什么级别期刊
(图片来源网络,侵删)

我觉得只要是吃纯粮食的都挺好的。老家一个一平方的小棚里养十几只,环境也差,脏。不过不喂饲料,肉好蛋也好。而一些虽在林间养,散放,但关键主食还是配方料,其实并不好。

然而专家们认为,规模化养殖的好,他们是花了时间和精力研究出来的,不管是养殖方式还是饲料。我不懂,不能批他们,但至少口感上我觉得吃粮食的好吃。

你好!农家纯粮食家禽与养殖场饲料喂养的禽类有很大区别,下面,就让我结合自己的见闻、经历说一下:

我曾在广东省揭阳市揭西县的大山里吃到农家自养的鸡,那鸡用来煲汤,味道实在好,至今念念不忘。那只鸡的价钱是90元。很贵,却很值得。因为农家鸡和养殖场的鸡区别实在太大了。

以鸡为例,以此类推——

第一,成长速度不一样

农家的家禽经常是放养的,活动比较多,吃食也比较自由,所以成长速度缓慢;养殖场的禽类由于是要盈利的,能够定时喂食,定点喂食,所以禽类成长速度比较快。因为,养殖场主人巴不得它们快快长大,可以换钱。

第二,状态不一样

家里的禽类由于自由采食,还能吃到一些青草,能享受“日光浴”,所以毛发比较亮。它们有足够的空间、时间享受乡村的惬意,“心情”悠闲,身体健康。

养殖场的禽类一般空间狭窄,数量密集,所以状态及毛发不如家里养的禽类那样好看。

第三,肉质口感不一样

家里养的禽类,纯粮食喂养,没有食品添加剂,也没有催生剂,所以是纯绿色健康食品,这样的禽类肉质细腻,吃起来口感很好。

养殖场的禽类虽然也是科学饲养,但是靠饲料饲养,而且免不了打防疫针等,加上饲料中多多少少有一些药物成分,所以这样的禽类口感比较柴,也没有自然的清甜或者酥香味道。

也就是这样,很多人喜欢到乡下购买农家禽类,哪怕是多付出一些钱,他们也不会计较。

区别肯定有,而且很大。主要表现在三个方,饲养周期的长短、饲喂投资成本方面、经济效益方面。

一、饲养周期

作为事业副业经营的,必需讲求饲养周期短,快速出栏,只有养殖周期短,循环快,才能取得最大收益。

一般育肥养殖鸡、鸭,40天~60天就保证出栏了。而普通农民常规粮食+青菜、草等作为饲料养殖的,生长周期慢多了,最低要7个月左右甚至一年才能出栏。这个时间问题,可耽搁不起。

二、饲喂饲料投资成本

购买精饲料喂养,虽然鸡鸭生长快,饲料成本是昂贵的。而农民自己养殖喂食粮食配的饲料,再配以青菜杂草之类,如果自己种有土地,打的粮食更经济。即使购买玉米、高粱等杂粮加工饲料,也比购买精饲料要便宜些。

精饲料,我目前没有去问价格,估计每斤在2元左右或以上。自己种的粮食相对便宜了,每斤才1元多点。

三、肉质和销售方面的区别

养殖场用饲料催生出来的鸡鸭,这个大家都知道,食用质量、口感、营养价值、及副作用,是无法和原生态养殖的鸡鸭相比的。

主要是精饲料中有各种添加剂、激素类元素,可以催生鸡鸭快速增肥长大,而各种激素催生出来的产品,人食用后会对人体健康造成伤害。只不过有个缓慢过程,经常食用不知不觉的就受到危害了。

而农家自己以粮食、青菜类养殖的鸡鸭,相对就好一些。

但是,强调一下,只是相对而言。在如今的社会,一切向钱看,没有绝对一说了。所谓的生态养殖,并不生态。因为,鸡鸭所食用的粮食、蔬菜,也不是纯天然生产的,也是使用了大量的化肥农药、各种调节剂催生出来的产品,鸡鸭食用,人再食用鸡鸭肉,照样间接地影响到人们的身体健康。所以,没有绝对的事情。

即使这样,农家自养殖的土鸡、蛋等产品,价格都明显的高于大养殖场、专业养殖户鸡鸭、蛋类的价格,且供不应求。

有很大的区别,农家纯粮食养家禽,吃起来很香,是优质绿色产品。养殖场饲料喂养的,吃起来香味不浓,是材材,因为饲料中合有生长素,***素,添加剂等原料,饲料不同,养法不同,区别很大。

养饲料鸡的利润与成本?

1、鸡苗成本

平均每只鸡苗的市场价格为3.5元左右。

2、饲料成本

一般以饲养42天进行计算,每只肉鸡大约需要消耗饲料5kg,料重比为1.85:1,全部饲料成本为11.4元左右。

3、其它成本

每只肉鸡全程用药成本为0.7元;水电成本为0.2元;煤炭成本为0.1元;人工成本为0.4元,总计成本为1.4元。

4、总成本

每只肉鸡的总成本为16.3元,如果养殖1万只肉鸡的总成本就是16.3万元。

二、养殖肉鸡的利润

1、收入

一般肉鸡生长到42天,体重可达2.7kg,市场价格为8元/kg,每只肉鸡是销售收入为21.6元,那么养殖1万只肉鸡的销售收入就是21.6万元。

2、利润

(1)其中每只肉鸡饲养成本为16.3元,销售收入为21.6元,利润为5.3元,那么养殖1万只肉鸡的利润就是5.3万元。

(2)如果收回建设成本,需要饲养1.5批肉鸡,以每年饲养5-7批为例,平均6批进行计算,当年就可收回建设成本,同时有23.8万元的利润。

二、养殖肉鸡的风险

1、市场风险

(1)在养殖肉鸡的时候,市场风险是比较重要的一点,市场风险主要来源于今年的肉鸡价格,会不会因为一些外在的原因而出现波动,这个是非常难评估准确的。

(2)有可能会因为一场瘟疫之类的出现,让价格出现猛跌的情况,或者还会出现饲料价格上涨的情况,让自己的收益出现一些损失等等。

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.scny.cn/post/2068.html

相关文章